Skip to main content

1943 год 21 августа появились Суворовцы – суворовские училища

Когда и как создавались суворовские училища.

Знаете ли вы, что сразу же после парада Победы первым воспитанникам советских суворовских училищ вручили подарки от благодарных евреев Мексики? Да, этот интересный факт известен далеко не каждому, впрочем, как и вообще в истории появления в Советском Союзе этих учебных заведений немало интересных фактов.

21 августа 1943 года над Москвой прогремели салюты в честь победы на Курской дуге, в этот же день Сталин подписал приказ о создании суворовских училищ. Их собирались назвать Сталинскими, но вождь заменил название и приписал, - «По типу кадетских корпусов».

Первыми суворовцами стали дети военнослужащих, партизан и партийных работников погибших во время войны. Это был полный пансион, воспитание, образование и военная выучка. Правительство сразу задало высокую планку. В первый набор попали внуки Чапаева, сын летчика Гастелло, юные партизаны и сыновья полка. Из них растили офицеров новой, или точнее, забытой старой выучки.

Слово кадет вызывало неприятные, на тот момент, ощущения связанные с царскими военными училищами, поэтому официально ребят называли суворовцами или воспитанниками, но когда они в черной форме с красными пагонами гордо шли по улице, детвора кричала, - «Кадет на палочку надет».

Сталин распорядился, что бы суворовцы ни в чём не нуждались, и лично контролировал усиленные нормы питания. Многие ребята, особенно «блокадники», так изголодались, что съедали за обедом по восемь тарелок супа.

Денег в правительстве не пожалели, только «Ставропольское училище» получило на первые расходы больше 18 миллионов рублей. Со всех фронтов на работу в училища отзывали офицеров и сержантов с педагогическим образованием, особенно ценились выпускники дореволюционных кадетских корпусов, но таких остались единицы. Находили чудом уцелевших выпускниц Смольного института, и бывшие «благородные девицы» стали учить будущих офицеров хорошим манерам. Многие мальчишки, а было им от 8 до 11, не знали даже правил гигиены, не умели пользоваться носовым платком. Они были поражены, увидев в столовой крахмальные салфетки в блестящих кольцах, ножи, вилки и фарфоровую посуду. Нереальным казался обед из трех блюд, кофе с молоком и сахаром.

В суворовских училищах науки преподавали по стандартам средних школ. Военная подготовка тоже была, как и во всех офицерских училищах, но воспитание иное. Особое внимание уделялось изучению иностранных языков, один день в неделю разговаривали только по-французски, дежурные следили, что бы никто не говорил по-русски даже между собой. Бальные танцы были обязательны, здесь суворовцев обучали танцевальным Па и галантным манерам.

Жизнь суворовцев шла по строгому распорядку, подъем по сигналу горна, физзарядка, утренний смотр, учебные занятия. Военные лишения ослабили детей, и на помощь пришел спорт.

24 июня 1945 года на параде Победы по брусчатке Красной площади, чеканя шаг, прошли первые суворовцы, мальчишки, новая элита советской армии. В 1947 году суворовцем стал внук Сталина Евгений Джугашвили, его отец тоже погиб на войне.

Яндекс.Метрика