Skip to main content

Чемпионат мира по хоккею с шайбой 1979 года

Очередной 46-й Чемпионат мира по хоккею с шайбой, в 1979 году состоялся в Москве. Несколько поменялся формат соревнований, и на начальном этапе, восемь сборных, были разделены на две группы.

Две сильнейшие команды из каждой, продолжали борьбу в медальном раунде, а четвёрка аутсайдеров, выясняла между собой отношения в распределении мест с 5-го по 8-е. И снова, очень успешно на турнире сыграла сборная СССР, которая в ходе Чемпионата, не потеряла ни одного очка, ни на предварительном этапе, ни в финальном раунде, и по праву завоевала золотые медали. Второе место заняла сборная Чехословакии, уступившая в двух встречах советским хоккеистам, и к тому же, потерявшая очки в матче с бронзовыми призёрами шведами. Четвёртыми на московском Чемпионате, стали родоначальники хоккея канадцы. Самыми результативными игроками по итогам турнира, стала пятёрка нападающих сборной СССР, Владимир Петров 15(8+7), Валерий Харламов 14(7+7), Сергей Макаров 12(4+8), Александр Голиков 12(5+7), и Борис Михайлов 12(4+8). В воротах у победителей, блестяще отыграли голкиперы Владислав Третьяк, и Владимир Мышкин, пропустившие в 8-ми сыгранных встречах, всего 14 шайб. Таким образом, советская команда под руководством Виктора Тихонова и Владимира Юрзинова, завоевала уже своё 16-е золото на мировых первенствах.