Практикум по курсу общей ботаники (Хржановский, Пономаренко) 1989 год - старые учебники

Скачать Советский учебник

 Практикум по курсу общей ботаники (Хржановский, Пономаренко) 1989

Назначение: Учебник для студентов высших учебных заведений

© ВА "Агропромиздат"  Москва 1989

Авторство: В. Г. Хржановский, С. Ф. Пономаренко

Формат: DjVu, Размер файла: 16.7 MB

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие 3 

      ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. МИКРО- И МАКРОМОРФОЛОГИЯ 5 

      Глава I. Цитология 5 

      Тема 1. Световые микроскопы, временные препараты, рисунок 5 

      Тема 2. Строение пыльцы и спор 17 

      Тема 3. Форма клеток листа. Хлоропласты. Первичный крахмал Ы 

      Тема 4. Строение клетки эпидермы сочной чешуи луковицы лука 20 

      Тема 5. Движение цитоплазмы в клетках листа элодеи и в клетках волосков эпидермы стебля или листа тыквы 22 

      Тема 6. Хромопласты в клетках мякоти зрелых плодов 24 

      Тема 7. Лейкопласты в клетках эпидермы листа традесканции 25 

      Тема 8. Митотический (клеточный) цикл в клетках копчика корня лука 27 

      Тема 9. Запасной крахмал 80 

См. оглавление полностью...

      Тема 10. Алейроновые зерна в клетках эндосперма зерновки пшеницы и семядолей фасоли 33 

      Тема 11. Сложные алейроновые зерна и запасной жир и клетках эндосперма семени клещевины 36 

      Тема 12. Инулин в клетках клубня топинамбура 37 

      Тема 13. Кристаллы оксалата кальция (СаСоСД) 38 

      Тема 14. Строение стеркин клетки эпидермы листа аспидистры и древесины сосны 40 

      Тема 15. Качественный анализ веществ клеточной стенки 48 

      

      Глава II. Гистология 46 

      Тема 16. Образовательные ткани. Первичная меристема 46 

      Тема 17. Покровные ткани. Первичная покровная ткань эпидерма 49 

      Тема 18. Придатки эпидермы (трихомы) — волоски и чушенки 52 

      Тема 19. Вторичный н третичный покровные комплексы — перидерма и корка (ритидом) 54 

      Тема 20. Основные ткани 57 

      Тема 21. Механические ткани 59 

      Тема 22. Проводящие ткани 63 

      Тема 23. Проводящие пучки 68 

      Тема 24. Выделительные ткани 74 

      

      Глава III. Органография 78 

      Вегетативные органы 78 

      Проросток 78 

      Тема 25. Макроморфология проростка 78 

      Корень 81 

      Тема 26. Типы и формы корневых систем 81 

      Тема 27. Зоны корня 83 

      Тема 28. Микроскопическое строение корня однодольных растений (первичное строение) 86 

      Тема 29. Микроскопическое строение корня двудольных растений (вторичное строение) 

      Тема 30.Запасающие корпи — корнеплоды 

      Темп 31. Симбиоз микроорганизмов почвы и корней вышли растений 

      Побег стебель 

      Тема 32. Разнообразие побегов 

      Тема 33. Микроскопическое строение стебля голосеменных 

      Тема 34. Микроскопическое строение стебля дольных растений 

      Тема ЗГ. Микроскопическое строение стебля однодольных растений 

      Макроскопическое строение листа 

      Микроскопическое строение листа 

      Метаморфизированные органы 

      Тема 38. Гомологичные и аналогичные органы 

      Репродуктивные органы 

      Цветок и соцветия 

      Тема 39. Околоцветник 

      Тема 40. Андроцей 

      Тема 41. Пипией 

      Тема 42. Формула и диаграмма цветка 

      Тема 43. Классификация соцветий 

      Семя и плод 

      Тема 44. Строение и классификация семян 

      Тема 45. Строение и классификация плодов 

      

      ЧАСТЬ ВТОРАЯ. СИСТЕМАТИКА РАСТЕНИЙ 

      Глава IV. Низшие растения (Thallobionta) 

      Подцарство Талломные предъядерные (Thallobionta procaryota) 

      Тема 46. Отдел Сине-зеленые водоросли (Cyanophyta) Подцарство Талломиные ядерные беспластидные или Низшие гетеротрофные (Thallobionta aplastidae) 

      Отдел Грибы (Mycophyta, Fungi) 

      Пившие грибы 

      Тема 47. Классы: Хитридиомицеты (Chyiridiomycetes), Ооы-щетъ (Oomycetes), Зигомицеты (Zygomycetes) 

      Высшие грибы 

      Тема 48. Класс Аскомицеты (Ascomycetes) 

      Тема 49. Класс Базидиомицеты (Basidiomycetes) 

      Тема 50. Класс Дейтеромицеты, или Несовершенные грибы

      (Deateromycetes) 

      Отдел Слизевики (Myxomycophyta) 

      Тема 51. Слизевики-паразиты 

      Подцарство Талломные ядерные пластидные, или Низшие автотрофные (Thallobionta eucaryola) 

      Водоросли (Algae) - 

      Тема 52. Отдел Желто-зеленые водоросли (Xanthophyta) Тема 53. Отдел Диатомовые водоросли (Diatomophyta) 

      Тема 54. Отдел Зеленые водоросли (Chlorophyta) 

      Тема 55. Отдел Лишайники(Lichenophyta) 

      Глава V. Высшие растения (Cormohionta) 

      Подцарство Противобеговые архегониальные (Procormobionta archego nialac) 

      Тема 56. Отдел Моховидные (Bryophyta) 

      Подцарство Побоговыс архегоииальпые (Cnrnmhionta archegonialuv) Тема 57. Отдел Плауповндиые (Lycupadiophyta) 

      Тема 58. Отдел Хвощевидные (Equisetophyta) 

      Тема 59. Отдел Папоротниковидные (Pnlypodiophyta) 

      Тема 60. Отдел Голосеменные (Gymnospermatophyla, Pinophilia) 

      Подцарство Побеговые пестичные (Cormobiontu gynoeciaiae). Отдел Покрытосеменные (Angiospermutopliytu, Mugnoliophyla) 

      Класс Двудольные (Dicolyledonae) 

      Группа порядков Мапюлисвндные, пли Многопдодинковые (Мацtiolianae, Polkarpicae) 

      Тема 61. Семейства лавровые (Latiraceae) it магнолиевые (Magnoliaceae) 

      Тема 62. Семейство нимфейные, пли кувшинковые (Nymphaеасеае) 

      Тема 63. Семейство лютиковые (Runtinndaceae) Группа порядков Розашюродные раздельнолепестные (Melophyfn dwripetalae) 

      Тема 64. Порядок Розоцветные (Rosales). Семейство роза новые (Rosaceae) 

      Тема 65. Порядок бобовоцветные (Fabales). Семейство бобовые (Fabaceae). Подсемейство мотыльковые (Papilionoideae)

Тема 66. Порядок Мальвоцветные (Mutvates). Семейство мальвовые (Malvaceae) 

      Тема 67. Порядок Аралиецветные (Aruliales). Семейство сельдерейные, шш зонтичные (Apiaceue, Uinbelliferue) 

      Группа порядков Розашюродные спайнолепестные (Melopliya sympetalae) 

      Тема 68. Порядок Норшпшкоцветпые (Scrophulariales). Семейство пасленовые (Solonaceue) 324 

      Тема 69. Порядок Ясноткоцветпыс (Lamiales). Семейство 

      яснотковые, или губоцветные (lamioceae, Labialae) 328 

      Группа порядков Цеитральносеменпые одпопокровные (Ccnlrospermatophyla tnonochlamidcae)333 

      Тема 70. Порядок Марецветные (Chennpodiales). Семейство маревые, или лебедовые (Chenopodiaceae) 333 

      Группа порядков Степкоположные раздельнолепестные (Teichiospermatophyia choripelalae)337 

      Тема 71. Порядок Макоцветные (Rhoeadales). Семейство капустные, или крестоцветные {Brassicaceae, Craciferae) 337 

      Группа порядков Степкоположные спайнолепестные (Teichios permaiophyla sympeialae) 343 

      Тема 72. Порядок Астроцветные (Astcrates). Семейство астровые, пли сложноцветные (Asteraceae, Compositae) 343 

      Класс Однодольные (Monocntyledoneae) 348 

      Группа порядков Венчикоцветные (Corolliflorae) 349 

      Тема 73, Порядок Лилейноцветные (Liliales). Семейство лилейные (Liliaceae) 349 

      Группа порядков Чешуецветные (Glumi)lorae) 353 

      Тема 74. Порядок Осокоцветные (Cyperules). Семейство осоковые (Суретсеие) 353 

      Тема 75. Порядок Мятликоцветные, или Злакоцветные (Ponies, Graminales). 

      Семейство мятликовые, шш злаковые (Роасеае, Gramineae)360 

      Приложения 370 

      Предметный указатель 386 

      Указатель русских названий растений 397 

      Указатель латинских названий растений 406

Скачать бесплатный учебник  СССР - Практикум по курсу общей ботаники (Хржановский, Пономаренко) 1989 года

Скачать

Скачать...

См. Отрывок из учебника...

 ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ 

      * Звездочками обозначены страницы рисунков. 

      

      Автоснора 223, 232* 

      Алейроновое зерно 33, 34, 35*, 36, 37*, 182, 183 

      — — простое 33, 34 

      — — сложное 33, 34, 36 Алейроновый слой 34, 35*, 181*, 182 Алкоголь уксусный 374 Амфигаетрип 248 

      Амфимиксис (см. оплодотворение двойное) 

      Анафаза 27, 28, 29* 

      Андроцей 154, 160, 16Г 163 

      — свободный 160, 161* 

      — двуспальный 160, 161* 

      — — четырехспальный 160, 161* 

      — сросшийся 160, 161* 

      двубратственный 160, 181* 

      многобратственный 160, 161* 

      однобратственный 160, 161* 

      Антеридий 190, 195, 196*, 199, 200*, 230, 238*, 245*, 273* 

      Антипода 168, 169*, 179 Антитеза 288 Аптоцпап 26 Аплапоспора 223 Анокарпий 184 Апотеций 201*, 206, 240 Аппарат устьичный (см. устьичный аппарат) 

      — ловчий (ем. ловчий аппарат) Аппозиция 43 

      Ариллус (кровелька) 280* 

      Архегоний 245*, 273*, 275, 278*, 

      282* 

      Архикарп 199, 200* 

      Аск (сумка) 200*, 203, 204*, 205*, 206, 207* 

      Аскогон 199, 200* 

      Аскоспора 200*, 202*. 203, 204*. 205* Ассимиляционная пластинка 244* Ауксоспора 227 Аэренхима 58*, 59 Базидиоспора 209*, 210*, 212* 

      Базидия 209*. 210*, 212*, 216* Бальзам канадский 372, 376 

      — пихтовый 372 Белок 22 

      — аморфный 33, 37* 

      — запасной 33, 34 

      — конституционный 34 

      — простой 34 

      ~ сложный 34 Боб 185* 

      — членистый 185 Брюшко 245 Бузина 14*, 371 Вайя 268 

      Вакуоль 21*. 23*, 26* 

      Венчик 154, 155 

      — актиноморфный (полнемметричпый, правильный) 157* 

      — — блюдцевидный 157*, 158 

      — — воронковидный 157*, 158 колесовидный 157*, 158 

      — _ колокольчатый 157*, 158 колпачковый 157*, 158 

      — — трубковидный 157*, 158 

      — асимметричный 158*, 159 

      — зигоморфный 157, 158 

      — двугубый 158* 

      — шпористый 158* 

      — язычковый 159* 

      — придаточный (прицепчик) 156* 

      — свободнолепестный (раздельнолепестный) 156 

      — сростнолепестный (спайнолепестный) 156, 157*, 158* 

      Веретено деления 28 

      Весло (крыло) 172*, 173, 309*, 310 

      Ветвление 84, 101, 102* 

      — боковое 101, 102* 

      — моноподпальное 101, 102* 

подпалыное 101, 102* 

      — верхушечное (дихотомическое) 101, 102* 

      Вещество дубильное (танин) 75, 374 

      — межклеточное 41 

      — пектиновое 29 Вислоплодник 320, 321, 323 Влагалище листовое 137*, 361* 

      — крахмалоносное 125 

      — корневое (см. колеориза) Вместилище выделений 74, 76 

      — лизигенное 77* 

      — схизогенное 76, 77* 

      — эфироносное 77* 

      Волокно древесинное (либриформ) 60, 61, 62*, 68 

      — лубяное 60, 62, 68, 124*, 125 

      перициклические 119, 121, 125 

      Волосок 52, 53* 

      — головчатый 53, 77 

      — железистый 77, 7В* 

      — живой 53 

      — корневой (см. корневой волосок) 

      — мертвый 53 

      — многоклеточный 53 

      — одноклеточный 53 Волютин 222 

      Выстилающий слой (см. тапетум) Гамета 158, 223, 231*, 232, 248*, 278*, 283*. 284* 

      Гаметапгногамня 193*, 194, 198*, 199 Гаметогамля 193*, 223 Гаметофит (заросток) 223, 241, 269, 273* 

      — женский 168, 244* 245*, 275, 278*, 280, 284 

      — мужской 162, 244*, 245*, 275, 

      278*, 279, 284 

      — обоеполый 273 Гаустория 196 Гелофит 348 Гематоксилин 371 

      — Делафильда 371 Гемицеллюлоза 43 Геофит. 348 

      Гесперидий (померанец) 188*, 187 Гетсробазидня 209 Гетерогамия 193*, 223, 231* 

      Гетерокарпия 334 Гетероциста 191*, 192 Гналодсрма 244* 

      Гидатода 75 

      Гимений (гимениальный слой) 201, 207*, 210*, 212* 

      Гименофор 209 

      — пластинчатый 211, 212* 

      ~ трубчатый 210* 

      Гинецей 154, 165, 169* 

      — многочленный 165* 

      апокарпный 165* 

      

 

ЕЩЕ УЧЕБНИКИ ИЗ РАЗДЕЛА "БОТАНИКА, ПРИРОДОВЕДЕНИЕ"

ВСЕ УЧЕБНИКИ ИЗ РАЗДЕЛА "БОТАНИКА - ПРИРОДОВЕДЕНИЕ"

Полное или частичное копирование материалов сайта разрешается только при указании активной ссылки : Источник материала - "Советское Время"

Яндекс.Метрика