Царевна-лягушка - 1954 год - Смотреть мультфильм Советского Времени
Советские мультфильмы бесплатно в хорошем качестве
"Царевна-лягушка" (1954) - советский анимационный фильм, основанный на одноименной русской сказке. Режиссер Михаил Цехановский создал яркую историю о любви Ивана-царевича и заколдованной Василисы Прекрасной. Мультфильм отличается красочной анимацией, запоминающимися персонажами и волшебным сюжетом, включающим превращения, испытания и борьбу со злым Кащеем Бессмертным.
Жанры, категории, анимация: сказка, фэнтези, приключения, романтика, семейный, рисованная и ротоскопирование.
О чем мультфильм: о силе любви, способной преодолеть любые препятствия и злые чары.
Студия, дата выхода: «Союзмультфильм»
Произведение, автор: Одноимённой русская народная сказка
Роли озвучивали
Маргарита Куприянова — Василиса Прекрасная
Анатолий Вербицкий — Иван-царевич
Александр Румнев — Кащей Бессмертный
Георгий Милляр — Баба-яга
Алексей Грибов — дед Кондрат
Борис Чирков — царь
Владимир Грибков — старичок
Съёмочная группа
Сценарий Михаила Вольпина
Режиссёр: Михаил Цехановский
Композитор: Юрий Левитин
Художники-постановщики: Лев Мильчин, Александр Беляков
Ассистент режиссёра: Вера Цехановская
Монтажёр: Лидия Кякшт
Оператор: Александр Астафьев
Ассистент оператора: Н. Соколова
Звукооператор: Георгий Мартынюк
Технические ассистенты: Нина Орлова, Галина Андреева
Художники-мультипликаторы:
Фёдор Хитрук
Николай Фёдоров
Роман Качанов
Борис Меерович
Борис Чани
Вадим Долгих
Татьяна Таранович
Виктор Лихачёв
Владимир Данилевич
Константин Малышев
Художники-декораторы: Ирина Троянова, Вера Валерианова, Пётр Коробаев
СЮЖЕТ
1. Василису Прекрасную похищает Кащей Бессмертный и превращает в лягушку. Иван-царевич находит её на болоте и женится. Василиса поражает всех на царском пиру, но Иван сжигает её лягушачью кожу. Она исчезает, и Иван отправляется на поиски. С помощью животных и Бабы-Яги он находит Кащея, побеждает его, разбив яйцо с иглой - источником его бессмертия. Василиса освобождается от чар, и влюбленные воссоединяются.
2. Василиса Прекрасная, собирая цветы на лугу, становится жертвой Кащея Бессмертного. Злой колдун похищает девушку и предлагает ей выйти за него замуж. Получив отказ, Кащей в гневе превращает Василису в лягушку на три года и три дня.
Тем временем царь решает женить своих сыновей. Он велит им пустить стрелы: куда стрела упадёт, там и невеста. Стрелы старших братьев попадают на боярский и купеческий дворы, а стрела Ивана-царевича приводит его к лягушке в болоте.
На свадебном пиру Василиса, временно принявшая человеческий облик, поражает всех своей красотой и волшебными способностями. Она создаёт чудесное озеро с плавающими лебедями, вызывая зависть других невесток.
Иван-царевич, не зная о проклятии, сжигает лягушачью кожу Василисы. Она вынуждена покинуть его, превратившись в лебедя и улетев к Кащею Бессмертному. Опечаленный Иван отправляется на поиски возлюбленной.
В пути царевич встречает добрых зверей - медведя, волка, сокола и щуку, которым он помогает. Они обещают отплатить добром за добро. Старичок дарит Ивану волшебный клубок, который приводит его к избушке Бабы-Яги.
Баба-Яга раскрывает Ивану тайну бессмертия Кащея: его смерть находится на конце иглы, игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в сундуке, а сундук висит на огромном дубе, охраняемом Змеем Горынычем.
Иван-царевич побеждает Змея Горыныча, а звери помогают ему добыть яйцо с иглой. Кащей, узнав об этом, превращает Василису в золотую статую и сам обращается в ворона, чтобы сразиться с Иваном.
В решающий момент маленький соколёнок разбивает яйцо своим клювом. Иван-царевич прикрепляет иглу к стреле и поражает Кащея. Злодей рассыпается в прах вместе со своим замком.
Иван-царевич находит Василису, освобождает её от чар прикосновением, и они возвращаются домой. Влюблённые воссоединяются и живут долго и счастливо, а волшебство Василисы оживляет всё, что было превращено Кащеем в золото.
10 ПРИЧИН ПОСМОТРЕТЬ
1. Яркая, красочная анимация, созданная вручную талантливыми художниками.
2. Захватывающий сюжет, основанный на любимой русской народной сказке.
3. Волшебные превращения и чудеса, которые поражают воображение.
4. Прекрасное музыкальное сопровождение композитора Юрия Левитина.
5. Глубокий смысл о силе любви и верности, преодолевающей все преграды.
6. Великолепная работа режиссера Михаила Цехановского, мастера советской анимации.
7. Яркие, запоминающиеся персонажи: храбрый Иван-царевич, мудрая Василиса, коварный Кащей.
8. Волшебные сцены, такие как танец Василисы с появлением озера и лебедей.
9. Возможность погрузиться в атмосферу русской сказки и фольклора.
10. Мультфильм получил международное признание, завоевав приз на фестивале в Аргентине.
СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН
Царевна-лягушка - 1954 год
10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О МУЛЬТФИЛЬМЕ
1. Мультфильм создавался на протяжении двух лет - с 1952 по 1954 год.
2. В работе над анимацией участвовал Федор Хитрук, впоследствии ставший знаменитым режиссером-мультипликатором.
3. Роль Бабы-Яги озвучил Георгий Милляр, известный по роли Бабы-Яги в фильмах-сказках Александра Роу.
4. Мультфильм получил приз "Серебряный дубовый листок" на I Международном кинофестивале в Мар-дель-Плата (Аргентина) в 1960 году.
5. Режиссер Михаил Цехановский был одним из пионеров советской анимации, начав работу еще в 1920-х годах.
6. В 2001 году мультфильм был отреставрирован и переозвучен, что вызвало неоднозначную реакцию у зрителей и профессионалов.
7. Оригинальное озвучивание Василисы Прекрасной выполнила Маргарита Куприянова, известная актриса театра и кино.
8. Мультфильм стал одной из первых цветных полнометражных анимационных картин студии "Союзмультфильм".
9. В создании мультфильма участвовал художник-постановщик Лев Мильчин, работавший над многими известными советскими мультфильмами.
10. Композитор Юрий Левитин, создавший музыку к мультфильму, был учеником великого Дмитрия Шостаковича.
МУЛЬТФИЛЬМЫ ПО НАРОДНЫМ СКАЗКАМ ИЛИ С ЭЛЕМЕНТАМИ ФОЛЬКЛОРА

МУЛЬТФИЛЬМЫ О ЯРКОЙ ЛЮБВИ

МУЛЬТФИЛЬМЫ - РИСОВАННАЯ И РОТОСКОПИРОВАНИЕ ТЕХНИКА АНИМАЦИИ

Студия - «Союзмультфильм», Михаил Вольпин - драматург, художник, поэт и киносценарист, Мульт-жанр - Фэнтези, Фольклорная (народная сказка), Рисованная анимация и ротоскопирование, Юрий Левитин - композитор, О любви, Михаил Цехановский - режиссёр мультипликации, Русская народная сказка