Skip to main content

Не стало Владимира Балона

На 75-м году скончался известный советский актер Владимир Балон, который был постановщиком трюков и профессиональным фехтовальщиком. Зрителю он запомнился по роли в картине «Три мушкетера», где актер сыграл кардинала де Жюссака, возглавляющего гвардейцев.

Владимир Балон

Владимир Балон был чемпионом СССР по фехтованию. В 1960-ых он перебрался в столицу. Вскоре Эльдар Рязанов начал сотрудничать с ним. Владимир Балон ставил свои и трюки в фильме «Гусарская баллада». Там же он исполнил роль адъютанта Кутузова, ставшую для него первой.

Это стало началом конца спортивной карьеры Баллона, который перешел в кино. Он поставил трюки в тридцати картинах. Кроме того, фехтовальщик продолжал сниматься. Он сыграл в фильмах «Гардемарины, вперед!», «Марш Турецкого», «Виват, гардемарины!» и другие. С его руки четверка мушкетеров научилась драться на шпагах.

Михаил Боярский печально отреагировал на смерть коллеги, заявив, что вместе с ним закончилась целая эпоха. Вениамин Смехов также подчеркнул, что утрата Балона для кино будет невосполнимой.

Дата смерти: 2 февраля, 2013 года

Яндекс.Метрика