Skip to main content

Советская одежда

Стиль 40-х годов XX века - СССР

Женщины должны быть красивы всегда: во время плохой погоды, прогулки и даже в период войны. Слабый пол 1940-х годов пронес на своих слабых плечах страшные тяготы и нужду. Но не смотря на все преграды, опасности и риск, женщины этого периода все же выглядели красиво и знали толк в моде.

Красивые советские женщины на демонстрации

Новая мода в новое время

С наступлением войны женщины Европы отказались от прежних модных тенденций, так как в военное время они стали непрактичными. Однако в это время модницы ввели новый стиль «милитари», соединяя его с минимализмом. Все больше женщин добавляли в свой гардероб обыкновенные юбки по колено или же простые белые блузки с аккуратным воротничком. Больше всего использовались ткани неяркого цвета, со скромными узорами. Также со временем потеряли свою ценность шляпки, какие были не так давно в моде. Взамен женщины предпочитали использовать разнообразные платки.

Одним из стильных нововведений в моде стало платье-рубашка. Все чаще можно было встретить спортивную одежду. Не стоит забывать про самый любимый атрибут женского гардероба 1940-х годов- полоску. Ее использовали как украшение, соединяя с платьями или же рубашками.

Вследствие войны многие магазины закрыли, производство легкой промышленность сократилось, что привело к дефициту одежды. Нельзя сказать, что женщины не терпели лишения во время войны.

Хоть 40-е года стали разгаром войны, но все же мода продолжала развиваться. В это время появились длинные юбки-клеш, новые фасоны блуз и даже банты. Стоит отметить, что именно тогда в мир моды ворвался Кристиан Диор, который ввел свой необычный стиль, не оставив женщин равнодушными.

Мода и война

Всем известно, что война настигла также Советский Союз. Разгар этих событий пришелся именно на 40-е года. Без сомнения, люди не были заинтересованы в моде, так как каждый гражданин прямо или косвенно боролся против оккупантов, и единым желанием было окончание войны. Каждый человек был готов к борьбе, и это также сильно отразилось на моде. В обществе стала цениться естественная красота и скромность в одежде. Как и в зарубежье в Советском Союзе распространился стиль «милитари». Не меньшую роль сыграло создание новых республик, благодаря чему советские модницы вводили новые эталоны. До войны женщины носили расклешенные юбки, рукава-фонарики, накладные плечи, шляпки, береты. Самым популярным принтом в одежде был горошек.

История моды в СССР - Мода, Мода 40-х-50-х годов

НОВОЕ ИЗ РАЗДЕЛА - СОВЕТСКАЯ ОДЕЖДА

БОЛЬШЕ НЕТ

ПОПУЛЯРНОЕ ИЗ РАЗДЕЛА - СОВЕТСКАЯ ОДЕЖДА

БОЛЬШЕ НЕТ

ЕЩЕ ИЗ РАЗДЕЛА - СОВЕТСКАЯ ОДЕЖДА

БОЛЬШЕ НЕТ
Яндекс.Метрика